Посткризисное развитие рынка элитной недвижимости

Поговорим о том, каковы посткризисные тенденции рынка элитной недвижимости. Кризис миновал, но как обстоят дела с элитными квартирами, коттеджами, виллами? Вернул ли этот сегмент рынка утраченные позиции? А может, особого падения не наблюдалось?

Начнем с последнего. Падение спроса на недвижимость коснулось и сегмента рынка, который принято называть элитным, или премиум-классом. Однако затишье на рынке дорогого жилья в черте города и за его пределами отмечалось недолго. Уже в 2009 году, который по всем параметрам являлся кризисным, обозначилась тенденция к небольшому, но стабильному росту покупательского интереса к объектам самой дорогой и уникальной недвижимости. В первую очередь, эксперты связывают этот интерес с двумя факторами.

Во-первых, в кризисном 2008 году наблюдалось снижение цен во всех сегментах рынка недвижимости, в том числе, и премиум-класса, и эксклюзивные предложения, ставшие вдруг более доступными, привлекли тех, кто решил воспользоваться этой благоприятной ситуацией и приобрести элитное жилье по сниженной цене. Во-вторых, многообещающие и обнадеживающие прогнозы экономистов и правительства расположили потенциальных покупателей к вложениям в недвижимость.

Вообще, финансовый кризис менее всего затронул рынок элитного жилья. Данный сегмент рынка очень невелик. Он характеризуется очень высокой стоимостью жилья. И именно стоимость сыграла важную роль. Покупки в этом сегменте рынка обычно совершаются состоятельными людьми, которым не требуется привлечение кредитов. А кризис, как известно, сильнее всего ударил по той категории людей, которые активно пользовались банковскими кредитами. Рынок элитной недвижимости просто затих, в процентном соотношении цены на элитное жилье в период кризиса упали не слишком низко.

С 2009 года и до сегодняшнего дня рынок недвижимости растет, как и интерес к объектам элитной застройки. Это одинаково касается как элитных жилых комплексов с полной инфраструктурой и уникальной планировкой, так и загородного жилья — уже готовых коттеджей и загородных домов вкупе с земельными участками. Кстати, после кризиса на этом рынке наметился ещё один тренд — около половины обратившихся к риэлторам интересовались именно покупкой земельных участков малого и среднего размеров (от 30 соток до 7-8 га) для будущей застройки.

В 2010 году рост рынка элитной недвижимости составил более 50% по сравнению с 2009 годом.
Данная тенденция, несомненно, продолжится и в наступившем 2011 году. Правда, эксперты рынка отмечают, что за время кризиса в сознании покупателей произошло замещение понятия элитного жилья, и теперь под этим термином понимается нечто иное, чем в докризисные годы. Но это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер