Москва. Рост цен. Теория.

Одно из аналитических агентств предполагает, что рост цен в секторе элитной недвижимости Москвы и Московской области может достигнуть двадцати или, даже сорока процентов. Такое заявление было сделано неспроста. Оно довольно необычно и неожиданно, даже, я бы сказал, маловероятно, но несколько доводов могут подтолкнуть рынок к такому скачку.

Главной и единственной проблемой рынка элитного жилья Москвы и Московской области является недостаток предложения. Несмотря на то, что к середине весны отмечен рост предложения, достигший двадцати процентов, продолжаясь такими темпами, предложение в этом сегменте рынка сравняется со спросом лишь через три года. Дело даже не в этих годах, которые пролетели бы незаметно, а в том, что Москве уже давненько не хватает территории для таких расширений. Что же делать?

Вот и это аналитическое агентство не стесняясь в предположениях говорит о том, что, либо будут повышаться цены существующего жилья, либо после сноса ветхих зданий, новые будут выполняться на настолько высоком уровне, что вырастут в цене на сорок процентов.

После таких обоснований своего мнения оно уже не выглядит безумным. У Москвы, и правда, большие проблемы с низким уровнем предложений в секторе элитной недвижимости. Исправление этих проблем, частично, легло на плечи нового мэра столицы, который постепенно пытается исправить ситуацию, хотя, и безуспешно.

Необходимо переносить акценты на другие города. Огромной проблемой России, являющейся самым большим государством на планете Земля, является то, что концентрация и населения, и самых развитых технологий сосредоточены, можно сказать, в одной точке. Другие города ничуть не хуже Москвы, не по положению, ни, тем более, по объёмам площадей.

Таким образом, выводы сделаны довольно обоснованные, но это произойдёт только в том случае, если совпадёт, довольно большое количество различных обстоятельств, что, уже, маловероятно. Другое дело то, что, даже если рост цен не достигнет такого высокого уровня, всё равно, необходимо делать что-то, что поможет исправить бедственное положение дел на этом рынке, которые семимильными шагами бежит в тупик. Да и, даже на данный момент, элитное жильё в Москве приобретается с бизнес целями и в качестве временного жилища для богатых мира сего. Редкий покупатель приходит в риэлтерскую контору с искренним желанием продолжения его жизни и жизни его семьи в Москве, к тому же, отличающейся убийственной экологией.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер