Рынок элитной недвижимости: итоги 2010 года

Начало 2010 года, для рынка элитной недвижимости было весьма успешным — цены стабильно росли, а покупательская активность повышалась. Первое полугодие прошедшего года, полностью оправдало прогнозы большинства аналитиков — тенденции к стабилизации продолжались. Ключевая проблема 2010 года заключалась в некотором недостатке качественного жилья на первичном рынке, которое все же полностью удовлетворяло изменившимся после финансового кризиса требованиям покупателей. Но, тем не менее, дефицита предложений на первичном рынке не было.

В июне, общий объем предложений на первичном рынке жилья составил 145 тыс. кв.м., в свободной продаже находились дома и квартиры в 34 жилых комплексах.

Ситуация на вторичном рынке была чуть хуже, там продавалось порядка 400 квартир (в то время как на первичном — 930). Лидеры в первом полугодии, по объему предложений: район Якиманки с новым проектом «Sky House», за ним следует Тверской район с «Итальянским кварталом», а знаменитая Остоженка замыкала тройку лидеров. Второе полугодие 2010 года оказалось весьма непростым для игроков рынка. Политические, экономические, метеорологические проблемы и изменения в законодательстве привели к временной приостановке продаж сразу пяти элитных комплексах. Правда, в ноябре стартовали продажи проекта Imperia Tower и «Садовые Кварталы».

Ну и в конце 2010 года, на первичном рынке в продаже было представлено порядка 37 крупных элитных объектов, из которых 17% находилось в стадии строительства, большая же часть было уже построена.

Теперь что касается спроса на элитную городскую недвижимость.2010 год показал, что и на этом рынке элитной недвижимости может быть нестабильность. Покупательский интерес в начале года был довольно высоким, продолжая тенденции осени 2009, но уже в середине 2-го квартала произошел крах фондового рынка, который, в сочетании с не очень успешным началом летнего сезона привело к весьма значительному снижению спроса.

Несмотря на политическую нестабильность, в четвертом квартале ценовая динамика смогла продемонстрировать положительный тренд — на 3,2% по сравнению с третьим кварталом. Стоимость одного кв. м. на первичном рынке элитной недвижимости находилась в диапазоне от 6 до 43 тыс. долл. за кв.м. Средняя стоимость кв.м. в 4 квартале на первичном рынке составляла 18 тыс. долл., а на вторичном — $24 657. В среднем, рост цены за 1 кв.м на рынке элитной недвижимости составил в 2010 году — 11,7%.

style=""/>

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер