Правила покупки элитной недвижимости.

Любая покупка недвижимости – это дорогостоящее и стратегическое приобретение, в процессе которого хочется избежать всяческих проблем в будущем. Тем более, если речь идет об элитной недвижимости, где суммы сделок исчисляются сотнями тысяч, а, иногда, и миллионами долларов. К сожалению, нередки случаи мошенничества на рынке элитной недвижимости, и, в большинстве случаев, жертвами таких аферистов становились именно те продавцы и покупатели, которые не придавали должные значения юридическому оформлению и сопровождению сделки или же не пользовались услугами юристов.

С другой стороны, учитывая возможную заангажированность и участие привлеченного юриста в афере, необходимо самому удостовериться в ниже приведенных пунктах, прежде чем дать свое согласие на заключение сделки:

1. Объект сделки. Собственно, то здание или земельный участок, который вы хотите купить.
К объекту выдвигаются следующие требования:

— Его реальное и юридическое (документальное) существование. Реальное состояние объекта не должно отличаться от юридического, в противном случае продавец может признать через какое то время покупку недействительной

— Возможность продажи. Объект не должен быть конфискован, запрещен к продаже решением суда или иного правоохранительного органа. Более того, должна существовать законодательная возможность продажи недвижимости конкретно Вам, учитывая Ваш статус (например, если Вы являетесь иностранцем в стране покупки недвижимости)

2. Субъект сделки (продавец). Продавец должен обладать следующими характеристиками:

— Правоспособность. У субъекта должно быть личное или доверенное право на продажу объекта недвижимости

— Дееспособность. Субъект должен быть совершеннолетним, трезвомыслящим, психически здоровым человеком. В случае, если продавцом является юридическое лицо, необходимо выяснить, кто именно имеет право заключить сделку от имени юридического лица

3. Объективная и субъективная сторона сделки. Характеризуются тем набором обстоятельств, в каких проходит процесс покупки продажи:

— Добровольность сторон

— Понимание обоими сторонами сути договора

— Письменный характер сделки

— Нотариальная заверка договора

— Отсутствие психологического и физического давления на стороны договора

Невыполнение хотя бы одного из этих условия может быть основанием для признания договора недействительным, поэтому не стоит относиться к правильному юридическому оформлению договора небрежно.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер