Порядок оформления недвижимости в Испании

На первый взгляд, кажется, что приобрести элитную зарубежную недвижимость – проще простого. На деле же, этот процесс таит в себе множество подводных камней. Неправильно оформленный в собственность объект недвижимости может вызывать споры, а в исключительных случаях, элитную квартиру, дом или виллу могут “отсудить”.

Чтобы этого не случилось, нужно всего лишь соблюсти несколько формальностей. Разберем порядок оформления купли-продажи на примере испанской недвижимости.

Первый шаг — проверка документов на недвижимость. При покупке объекта, Покупателю следует проверить:

— Эскритуру с обязательно отметкой о регистрации в гос. регистре собственности;
— Nota Simple – выписку из государственного регистра собственности;
— Квитанции об уплате всех муниципальных налогов на недвижимость.

После завершения проверки готовится «частный договор», где указываются намерения покупателя и продавца, условия оплаты, цена покупки, срок выкупа и прочие условия…

В момент подписания «частного договора» Продавец выплачивает задаток в размере 6 тыс. евро., после чего выбранный объект резервируется. Затем в течение двух недель Продавец уплачивает еще 10% от стоимости объекта.

Перед осуществлением сделки, в нотариальной конторе, Покупатель обязан получить идентификационный номер — NIE, который затем нотариус внесет в Эскритуру. С помощью этого номера налоговая служба осуществляет контроль за уплатой налога на недвижимость.

Чтобы заключиться сделку, нужно подписание нотариального договора в присутствии испанского нотариуса. Стоит отметить, что нотариусы в Испании — государственные служащие, призванные следить за соблюдением закона.

Эскритуру можно оформить сразу после подписания договора купли-продажи, нужно лишь зарезервировать время у нотариуса и внести небольшой задаток. Эскритуру можно подписать и позже (до 3 месяцев), если Покупателю нужно время для подготовки средств и/или получения идентификационного номера NIE…

В момент подписания Эскритуры, Покупатель производит полный расчет с Продавцом, оплачивая оставшиеся 90% от цены объекта.

После того, как все расчеты произведены, приобретенный объект недвижимости должен быть перерегистрирован на имя Покупателя в гос. регистре собственности. Позже, в государственный регистр направляется соответствующий нотариального акта.

Как правило, процесс купли-продажи испанской недвижимости длится 1-2 месяца.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер