Предпочтения покупателей элитной недвижимости

Предпочтения покупателей элитной недвижимости в настоящий момент таковы: квартира должна быть расположена в современном кирпичном доме, желательно в центре города и в социально однородном квартале. На территории дома должен быть паркинг и охрана.

По оценкам специалистов, среди покупателей элитных квартир популярны новостройки с современной архитектурой. Любопытно, что люди сейчас отдают предпочтение современной архитектуре, а не заново отстроенным историческим фасадам. Кроме этого, покупатели “элиток” предпочитают домах с панорамным остеклением.

Обязательным условием является удобный охраняемый паркинг. Нередки случаи, когда из-за отсутствия паркинга или по причине того, что на большой дом предполагалось ограниченное количество парковочных мест, люди отказывались от покупки квартиры в доме. В настоящий момент квартиры в домов с “паркингом”, в центральных районах столицы стоят порядка 10-15 тыс. долл. за 1 кв. м.

Профессионалы рынка отметили и такую тенденцию: многие покупают элитные квартиры, меняя свое жилье, приобретенное в период с 1993 по 2000 г. г. Напомним, что в то время можно было приобрести расселенную коммуналку или квартиру в типовом доме. Покупка квартиры и последующий ее ремонт, в то время, были свидетельством успеха и знаком положения в обществе. Выяснилось, что часть квартир в домах старой планировки – коммунальные. Кроме этого, сейчас лишь малая часть домов, где есть расселенные коммуналки, может похвастать чистыми подъездами, и тем более охраной (наличие охранные сейчас особенно ценится).

Все большее значение для покупателей элитной недвижимости, приобретает социальный фактор. Элитную недвижимость могут себе позволить крупные бизнесмены, политики или деятели шоу-бизнеса. Соответственно, эти люди хотят жить в более-менее однородной социальной среде. Эксперты отмечают расслоение общества.

Многие покупатели выбирают не просто элитную квартиру, а предпочитают жить в элитном квартале. То есть, чтобы все рядом расположенные дома входили в состав элиты. И у них есть такая возможность. К примеру, сегодня покупателям предлагают квартиры в проекте «Парадный квартал». На территории комплекса возведено 10 элитных многоэтажек (планируется расширение) с парктингом и охраной.

Несмотря на довольно большое количество предложений, ажиотаж на рынке элитного жилья не спадает: звонки риэлтерам не прекращаются, а очереди на просмотр квартир не убывают. Сейчас, на 1 элитную квартиру претендует не менее 10 человек.

style=""/>

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер