Спрос на элитные кварталы растет

Элитная застройка уже давно перестала являться прерогативой сердца столицы – лет десять назад, она шагнула далеко за пределы Садового кольца. Покупатели элитных объектов, кроме неповторимой ауры и внешней красоты, оценили традиционную престижность старого центра и экологическое благополучие Северо-Западного и Юго-Западного округов.

Раньше пригород застраивался точечно. Точечная застройка, в отличие от комплексной, является более проблемной: дома появляются среди «сталинок», нуждающихся в ремонте, и убогих девятиэтажек. Отсутствие огороженной территории, проблемы с парковками – все это портило вид зданий. Несмотря на это, застраивать точечно было выгодно в экономическом плане.

Сегодня, строители все чаще предпочитают «комплексную застройку» для пригорода. При этом несколько домов объединяются общей инфраструктурой: парковкой, огороженной территорией, кафе, детской площадкой и спортивными сооружениями.

Помимо внешней эстетики, важную роль в таких кварталах играет социальный фактор. Людям с одинаковым уровнем потребностей проще договариваться и решать бытовые вопросы. Не говоря уже о том, что среди соседей легко завязываются бытовые и профессиональные связи, формируется круг знакомств.

Элитный подмосковный квартал обычно радует глаз своим архитектурным решением: при реализации подобных проектов как правило приглашают знаменитых архитекторов. К примеру, ЗАО «Мосстройреконструкция» для своего проекта «Грюнвальда» задействовала немецкие бюро с мировым именем – AssmanSalomon AS и NPS TCHOBAN VOOS.

Список элитных подмосковных кварталов весьма невелик. Старт «Золотого острова» затянулся, «Новая Остоженка» равно как и все проекты компании «ДОН-Строя» поражает воображение, а о резиденции «Чистые пруды» эксперты пока не говорят. Однако, вне зависимости от степени реализации, сейчас уже можно перечислить те параметры, которые непременно должны присутствовать в каждом элитном квартале. Это, прежде всего, дома с не более чем 20 квартирами, охраняемая территория, большие площади квартир, огромная терраса, зимний сад, эксплуатируемая кровля.

Жилье в элитных подмосковных кварталах, как правило, раскупается на стадии котлована. Обособленность от внешнего мира, респектабельность и комфорт, однородная социальная среда привлекают не только жильцов, но и частных инвесторов.

style=""/>

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер