Дом из бруса. Печное или каминное отопление

Дом из бруса. Печное или каминное отоплениеЕще с глубокой древности в качестве отопления люди используют печи и камины. Печное или каминное отопление относится к виду местного отопления, в процессе которого обогрев помещения происходит благодаря установленным в них отопительным печам или каминам.

Простота устройства и возможность использования самых разнообразных видов местного топлива позволили печному отоплению получить широкое распространение и применение в различных странах на протяжении многих веков.

Во время проектирования современных загородных домов довольно часто допускается целый ряд существенных ошибок, основной причиной которых является неверное предположение о том, что одной печкой или камином можно обогреть всю площадь дома.

В случае если дачный загородный домик небольшой, то одна печка или камин смогут обеспечить жилое пространство необходимым теплом. Но, как правило, из профилированного бруса строятся дома, имеющие два этажа, причем, на каждом этаже по три-пять комнат с высокими потолками. В данном случае для комфортного проживания в зимнее время одного источника тепла будет недостаточно, поэтому возникает необходимость в установке двух, а то и трех печей или каминов.

Недостатки печного или каминного отопления заключаются в следующем:

*** довольно низкий коэффициент полезного действия — КПД;

*** неравномерность температуры воздуха в отапливаемом помещении на протяжении суток;

*** значительные колебания температуры воздуха в отапливаемом помещении на протяжении суток;

*** потеря полезной площади, которую занимают печи или камины;

*** загрязнение помещений шлаком, топливом и золой;

*** повышенная пожарная опасность.

Перечисленные выше недостатки способствуют ограничению применения печного или каминного отопления во время строительства современных домов, и, в большинстве случаев, печное отопление заменяется водяным отоплением.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер