Лафет (полубрус)

Лафет (полубрус)Лафет, или полубрус – это бревно, которое ровно вытесано с двух сторон, диаметр его составляет не меньше 300-350 мм. Из лафета изготавливаются все внутренние перегородки и стены. При данном размере строительного материала, для обеспечения высоты первого этажа, потребуется примерно восемь-девять венцов. Это дополнительно влияет на качество строения со стороны усадки и теплосбережения.

Лафет представляет собой рубленые бревна, диаметром 300-500 мм. Для создания идеально плоского и ровного профиля внутренней и наружной стороны дома, бревна обтачивают с двух противоположных сторон до толщины в 180-280 мм. Лафет соединяется между собой в строении посредством самозаклинивающегося соединения, так называемого, «норвежского» замка. При дополнительном устройстве штроб, данный замок обеспечит безупречную жесткость всей конструкции. При усадке и усушке сруба дома, бани или другого деревянного строения подобное угловое соединение бревен в «норвежский» замок самозаклинивается под собственным весом, что не дает «повернуться» лафету от внутренних напряжений, в отличии от чаши в оцилиндрованном бревне. При большей усадке и усушке замок становится плотнее.

При технологии строительства лафетных деревянных домов используется древесина естественной влажности. Лафет высыхает непосредственно в срубе. Сруб деревянной бани или дома изготавливается на производственной базе, тем самым, позволяя экономить время для рубки сруба и повысить качество лафета. Сруб, после изготовления, маркируется, разбирается, перевозится на участок. Затем устанавливается на готовый фундамент.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер