Деревянные окна — красиво, экологично, модно.

Окна являются важнейшими эстетическими и функциональными элементами любого здания. Издавна для их изготовления использовали различные сорта древесины. Несмотря на то, что современные окна изготовляют и из пластика или алюминия, спрос на окна из дерева также высок.

Дерево с древнейших времен используется в качестве первоклассного строительного материала. Именно природные свойства древесины и позволяют изготовлять из нее высококачественные и красивые окна. Такие окна прекрасно сочетаются с иными деревянными элементами интерьера, просто замечательно вписываются в современный интерьер. Поэтому многие современные архитектурные дизайнеры и используют деревянные окна при создании своих шедевров.

Окна, изготовленные из древесины прекрасно удерживают тепло в помещении, так как дерево обладает довольно низкой теплопроводностью. Кроме того, окна из дерева достаточно морозостойки, ведь они обладают невысоким коэффициентом температурного расширения. Также, указанные конструкции обладают низкой звукопроводностью, что делает нестрашным любой уличный шум. Что говорить, звукоизоляционные характеристики деревянных окон практически не отличаются от современных окон, изготовленных из пластика.

Наиболее распространены деревянные окна из сосны, которые широко представлены на сайте www.okna-bel.ru. Окна из сосны обладают всеми указанными характеристиками, кроме того они являются наиболее привлекательными по стоимости. Это связано с распространенностью указанного дерева, с мягкостью его древесины, которая отлично поддается обработке.

Окна из лиственницы уникальны. Древесина, из которых они изготовлены, отличается благородным оттенком даже без применения красителей. Прочность и долговечность указанных окон практически на 30% больше, чем у их сосновых аналогов. Эти окна даже прочнее чем изделия, изготовленные из дуба. При этом, они почти вполовину дешевле. Также, эти окна практически в два раза более огнестойкие чем сосновые. Их можно даже не обрабатывать антисептиками из-за особенности смол лиственницы, эти окна не гниют, выделяя при этом в воздух только природные фитонциды.

Окна из дуба – это классика отделки замков и дворцов аристократов с давних времен. Данные окна очень прочные, тяжелые, они достаточно устойчивы к различным факторам природной среды, однако при этом они довольно дороги. Со временем эти окна не гниют, а дубовая древесина приобретает только более красивый, благородный оттенок. Мало того, даже находясь в воде дуб не гниет, а становится только тверже, что делает его просто уникальным для изготовления окон.

Окна из меранти (красного дерева) – это одни из самых лучших и красивых деревянных окон современности. Красное дерево великолепно обрабатывается, не дает усадки с течением времени и позволяет осуществлять точную подгонку всех деталей. При изготовлении окон их пропитывают специальной пропиткой, защищающей от воздействия солнца, жучков-древоточцев и влаги.

Итак, мы завершаем наш краткий обзор современных деревянных окон. Помните, что окна из дерева полностью экологически безопасны. Это лучший выбор для тех, кто на самом деле переживает о своем здоровье. Именно поэтому равноценной альтернативы окнам из дерева нет и вряд ли в ближайшем будущем.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер