Деревянные потолки в интерьере

Современное разнообразие материалов для декоративной отделки потолка поражает воображение даже искушенного человека. Однако никакой другой материал, не сравниться с живым деревом, которое одновременно привносит в помещение атмосферу совершенно особого комфорта, уюта, покоя и роскоши.

В старинных замках и дворцах, внимание к себе всегда привлекали удивительные деревянные резные потолки, которые и в настоящее время являются предметом восхищения ценителей прекрасного.

Деревянный потолок является именно той деталью интерьера, которая добавит яркости и индивидуальности любому помещению и сделает его по-настоящему роскошным. Современные технологии позволяют устранить все недостатки древесины, сохраняя лишь ее неоспоримые достоинства – экологичность, натуральность и великолепный внешний вид.

Это просто незаменимый материал, который превосходно комбинируется с металлом и стеклом, не имеющий конкурентов в отделке помещений. Сегодня никого не удивишь качественно выполненной отделкой стен деревянными панелями. Потолки из дерева выполняются по той же технологии, однако имеют свои небольшие конструктивные особенности, зависящие от монтажа.

Отделка потолков деревом, это более сложный процесс, нежели работа с другими материалами. Использование различных лаков или тонирующих покрытий при отделке деревянных потолков придают дереву совершенно особенный вид и кроме всего прочего, отлично защищают древесину от различных паразитов и влаги. Поскольку дерево материал достаточно гибкий и превосходно поддается обработке, из него можно создать очень интересные, даже уникальные конструкции.

Особенно интересны кессонные потолки – это не просто красивая отделка, но еще и очень удобная возможность скрыть все недостатки основного потолка. Конструкция кессонного потолка предполагает довольно простую схему его установки и простоту ухода за источниками света, и возможность скрыть за декоративной отделкой многочисленные инженерные сети, такие, как например, различные трубки систем кондиционирования помещения.

Что же такое кессонный потолок? По сути, это баллочно-ячеечная конструкция, состоящая из шпонированных ячеек, и деревянных балок имеющих декоративный узор и украшенных различными резными розетками, подчеркивающими стиль и дизайн потолка. За счет расположения балок, образуется особый потолочный свод, в углубления которого располагают шпонированные ячейки, а изящные деревянные розетки, являются в данной конструкции стыковочными элементами. Поскольку сами балки имеют оригинальные узоры древесины, такой деревянный потолок придает помещению особую респектабельность и шарм. Разнообразить интерьер можно применяя эффектные фрагменты ручной резьбы, а стилевой направление таких потолков имеет очень широкий диапазон – от величественного ампира до сдержанного классицизма. Комбинация дерева с матовым стеклом придаст помещению рассеянный комфортный свет, который так великолепно гармонирует с ценными породами дерева, использующимися для создания неповторимого интерьера.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер