Грядет ли кризис на рынке недвижимости?

По мнению аналитиков, ожидать возникновения кризисной ситуации на рынке недвижимости не стоит, не ожидается и падения цен. Рынок новостроек, не смотря на обещанный кризис, продолжает развиваться по собственным законам, обещая некоторую стабильность. По сути, кризис это анормальное состояние экономики, при котором законы рынка перестают действовать. Кризисная ситуация прошедших лет, когда цены на жилую недвижимость росли буквально каждый час, взорвалась в 2008 году. Несмотря на кажущееся благополучие, системные изъяны имеют место быть. Исправление ситуации совершается при помощи излюбленной процедуры включения печатного станка. В связи с чем, устойчивого роста мировой экономики в ближайшее время ждать не имеет смысла. Спады будут перемежаться всплесками и относительно спокойными периодами. На политические катаклизмы в Европе рынок будет отвечать новыми обострениями. Но предстоящие потрясения вряд ли будут иметь столь катастрофические последствия, каковыми являлись события четырехлетней давности. Столь резкое падение было обусловлено чрезмерным количеством выданных кредитов, что явилось отражением всеобщей беспечности. Девелоперы, с уверенностью достойной убежденного фанатика, уверовали в непрекращающийся рост цен на жилье и ринулись воплощать задуманное в жизнь. Сограждане с ужасающей беспечностью оформляли ипотечные кредиты без твердой уверенности в их погашении, банки же закрыв глаза на финансовую несостоятельность заемщиков, рассчитывали на получение причитающихся процентов.

Огромное число объектов, попавших в списки проблемных, оказались там, в результате финансовых просчетов застройщиков. Весь расчет держался на уверенности, что на этапе котлована будут выкуплены все квартиры, а на полученные от продажи жилья средства появится возможность завершить строительство. Но в результате покупательная способность граждан упала, банки прекратили выдачу кредитов, и компании оказались в долговой яме. 

Единственным светлым пятном на столь мрачном фоне оказалось людское прозрение – люди, получив жестокий урок, сегодня уже более осмысленно относятся к факторам риска.

Подогреваемые толки о второй волне кризиса весьма эффективно действуют на людское сознание – участники рынка тщательно обдумывают свои поступки, прежде чем совершить те или иные действия. Оформление и выдача кредитов совершается на основе тщательной проверки заемщика и его финансовой состоятельности. Благодаря этому обострения макроэкономики не приводят к столь катастрофическим последствиям.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер