Редевелоперы активно взялись за неработающие заводы.

Нынешний рынок жилой недвижимости практически во всех экономически более-менее активных странах бывшего СССР чрезвычайно “перегрет” и предложение на нем в значительной степени превышает предложение. Из-за этого начал развиваться такой вид застройки, как редевелопмент — реконструирование зданий. В частности, речь идет о превращении больших неработающих производственных комплексов в черте города в жилище. В Москве редевелопмент — очень удачная альтернатива новому строительству. Причем, не только массового жилья, но даже и элитной недвижимости. При этом редевелоперы ведут себя на рынке очень агрессивно благодаря хорошей марже на затратах строительных материалов (ведь “костяк” здания у них всегда уже есть).

Зачастую это приводит к спорам и конфликтам относительно недвижимости, из которых самым известным является конфликт вокруг такого объекта, как Завод САМ. Его перестройка была задумана давно и сейчас завершается. Правда, редевелопер “Магма” в 2011 году выполнил настоящий рейдерский захват этого комплекса, который был и остается в статусе стратегического предприятия.

С помощью редевелопмента многие застройщики в Москве умудряются обойти пресловутый закон, запрещающий строительство нового жилья в центре столицы. Другим методом работы является строительство или перестройка коммерческой недвижимости, на деле становящейся апартаментами высокого класса. По оценкам, в 2013 году увеличение количества элитных апартаментов как в центре Москвы, так и на ее окраинах только увеличиться. Минусом такого подхода является то, что удобство нахождения в центре города компенсируется невозможностью зарегистрироваться на данном месте проживания.

Станет ли такая практика обычной и в других городах, пока не понятно, ведь настоящий мегаполис в России пока один — ее столица. Но соответствующие тенденции уже наблюдаются и в Петербурге, и в некоторых самых крупных городах Сибири.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер