Виды современных электрокотлов

Применение электрических систем отопления является оправданным решением в случае отсутствия в обогреваемом помещении подвода газа. Стоит заметить, что даже наиболее эффективные из перечисленных ниже видов электрических котлов при эксплуатации требуют существенно больших затрат финансовых средств по сравнению с газовыми либо твердотопливными системами, пишет сайт http://mirtepla.in.ua/.

Выпускаемые на данный момент электрокотлы можно разделить на несколько видов в зависимости от типа используемого нагревательного элемента.

Наиболее дешевым и простым по техническому устройству является ТЭНовый электрокотел. В таком изделии нагрев проходящей воды осуществляется при помощи термонагревающего элемента, аналогичного используемому, например, в электрочайнике.

К преимуществам такого варианта можно отнести сравнительно невысокую стоимость такой системы, к недостаткам – низкую эффективность нагревающего элемента, что вызывает повышенный расход электроэнергии, а также его малую надежность. Так как в данном типе котлов присутствует непосредственный контакт теплоносителя с нагревающим элементом, на поверхности электрической спирали со временем будет накапливаться накипь, что приведет к дополнительному росту потребления электроэнергии.

Более высокой эффективностью обладает электродный котел. В таких моделях нагрев воды осуществляется за счет прохождения через нее электрического тока. Во время прохождения воды между двумя электродами через нее осуществляется пропускание тока. В результате такого воздействия повышается интенсивность движения молекул воды, что приводит к повышению ее температуры.

К преимуществам такого варианта можно отнести значительно большую эффективность по сравнению с предыдущим типом, что определяет значительно меньшее потребление электроэнергии при одинаковой производительности. Также стоит отметить больший уровень надежности по причине менее интенсивного образования накипи на нагревательном элементе. Из недостатков можно отметить ощутимо большую стоимость такого котла по сравнению с предыдущим типом.

К числу наиболее эффективных типов электрических водонагревательных систем можно отнести индукционные котлы.

В таких системах нагрев воды осуществляется в процессе ее прохождения сквозь катушку индуктивности, где под воздействием электромагнитного поля производится значительное ускорение движения молекул. Принцип нагрева воды в таких котлах в значительной степени схож с действием микроволновых печей, где нагрев продуктов питания осуществляется воздействием на них коротковолнового электромагнитного излучения.

Среди всех перечисленных типов индукционные котлы обладают наивысшим КПД, приближающимся к 100%, а также высокой надежностью по причине фактического отсутствия контакта между теплоносителем и нагревательным элементом.  Из недостатков можно назвать только достаточно высокую стоимость таких систем.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер