Ситуация на рынке недвижимости

run-272x272Несмотря на то, что 2017 год только недавно начался, специалисты российских аналитических центров уже активно составляют прогнозы ситуаций, которые будут складываться на рынке недвижимости. В последнее время здесь наблюдалась заметная тенденция к удешевлению жилых квартир и частных домов. Цены в рублях постепенно снижались и, по словам экспертов, продолжают снижаться до сих пор. В будущем эта тенденция сохранится.

 

Напомним, что в связи с экономическим кризисом, захлестнувшим страну, спрос на недвижимость значительно упал. Правда, летом 2016 года он несколько повысился, вследствие чего некоторые застройщики поспешили поднять цены на свои объекты. Однако сейчас недвижимость в Иркутске и других городах России снова дешевеет. И на протяжении следующих месяцев подорожания можно не ожидать.

 

Ситуация усугубляется еще и тем, что, несмотря на достаточно «вялый» спрос, предложение до сих пор находится на довольно высоком уровне. Известные и не очень застройщики и девелоперы представляют вниманию наших соотечественников самые разные варианты загородной и городской недвижимости. Рынок переполнен этими предложениями, но многие люди просто не могут себе позволить сделать подобную покупку. Поэтому снижение цен неизбежно. Причем, некоторые эксперты отмечают, что в 2021 году квартиры и коттеджи на территории РФ могут подешеветь на 30 – 40% по сравнению с сегодняшним днем.

 

Несколько меняет ситуацию ипотека. Статистика показывает, что большинство наших соотечественников сегодня приобретают недвижимость в рассрочку. В связи с этим, весьма востребованными становятся современные квартиры в новостройках – ведь именно на них, чаще всего, оформляются ипотечные кредиты. Кроме того, начинают пользоваться популярностью коттеджи в пригороде и таунхасы. Последние еще недавно были известны далеко не всем нашим соотечественникам, но постепенно они входят в моду. Ведь таунхаусы стоят дешевле полноценных частных домов и коттеджей, но не уступают им по комфортабельности.

 

Подводя итоги относительно ситуации, которая сегодня сложилась на рынке недвижимости в РФ, следует сделать вывод, что особых изменений здесь не произошло. Основным фактором, оказывающим воздействие на ценовую динамику, было и остается укрепление российского рубля. Принимайте во внимание этот момент, если собираетесь в ближайшее время улучшить свои жилищные условия или инвестировать деньги в недвижимость.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер