Вкусы собственников элитных домов

Кто не мечтает жить в элитном доме, над архитектурой и дизайном которого поработала не одна пара рук? Качество работ современных архитекторов дошло до такого уровня, что специалисты могут воплотить в жизнь любую строительную мысль и удовлетворить потребности даже самых въедливых заказчиков.

Несмотря на это, основная масса обладателей земельных участков под застройку в Москве и Подмосковье склонны к классическому стилю для своего коттеджа или дома. Несмотря на примитивность выбора, в нем есть логика и свои плюсы.

К примеру, если через некоторое время собственник вдруг решит продать дом, то при адекватной, не завышенной цене, это относительно мало времени, и покупатель найдется быстро.

Классический элитный дом, хоть и выглядит презентабельно, но, мало чем выделяется на фоне остальных (если речь идет об элитном комплексе). Чтобы исправить положение, владелец дома, глядя на своих подкованных и более смелых, соседей, решает нарушать традицию классики. Выражается это, в увеличении уровня функциональности, потому как элитное жилье в своем классическом виде крайне обделено в плане функционала.

Дело в том, что больше половины объектов приобретается на вторичном рынке. Очень часто в элитном частном доме, новые хозяева заменяют изысканные классические узоры современным орнаментом, перепроводят систему коммуникаций, делают дом более современным.

Отдельно стоит сказать о продаже элитного загородного жилья. Если это «классика» в чистом виде, пусть даже недостроенная/неотремонтированная, то внешний вид у нее вполне презентабельный, а вот архитектурный авангард очень часто остается «непонятен» потенциальным покупателям, особенно если дизайнерская мысль не воплотилась до конца в строении. Нередки случаи, когда недостроенный современный дом удалось продать только после того, как покупатель оценил его макет в полную величину.
В итоге ситуация такая: времени, сил и средств на создание “современного шедевра” уходит много, но продать его удается с большим трудом.

Слухи о кризисе в классическом стиле, в среде владельцев, загородной элитной недвижимости, специалисты опровергают. Многие архитекторы прочат в ближайшем будущем, новые современные решения старой классики, через пару лет, возможно, на суд элитной общественности предстанут новые, современные дома класса “люкс”. При этом классика будет не в ущерб функционалу дома.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер