Возведение фундамента

Возведение фундаментаПрименение при строительстве деревянных домов клееного бруса делает их конструкцию достаточно легкой для того, чтобы можно было обойтись без возведения мощного и сложного фундамента. В этом случае лучший вариант — монолитные железобетонные буронабивные сваи, диаметр которых 30-35 см, вбитые на глубину до 200 см (максимальный уровень промерзания грунта), по периметру котлована, на расстоянии 300-400 см, с ленточным фундаментом. Оптимальный материалом основания будет железобетонная монолитная плита, которая опирается на ленточный фундамент и вбитые сваи. Эта конструкция универсальна для всех видов грунта, кроме болотистых. Для бетонных работ разумно устраивать опалубку из сборно-инвентарных щитков, для получения ровной и гладкой поверхности. Поверхность цоколя в качестве эконом-варианта можно покрасить, а облицовывать фасадной плиткой – намного легче ровную поверхность.

Установка брусовых домов выполняется на столбчатый или ленточный фундамент, в зависимости от размера всего дома.

Фундамент брусовых домов – это конструкция, располагающаяся ниже уровня поверхности грунта. Фундамент – одна из важнейших частей дома, на которую опирается вся конструкция, и от его надежности и прочности зависит долговечность и прочность дома.

Перед укладкой фундамента необходимо определить:

— вид грунта на строительном участке;

— уровень пролегания грунтовых вод;

— уровень промерзания грунта.

Для определения характеристик грунта в данном районе необходима геолого-геодезическая экспертиза. Это поможет в дальнейшем избежать множества проблем, связанных с прочностью фундамента и дома.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер