Монтаж стен

Монтаж стенКлееный брус применяется для строительства стен дома, как самый прочный стройматериал, оставивший позади себя по этому показателю железобетон и кирпич.

Клееный брус в 0,5-0,7 раз прочнее массива из древесины. Дома из клееного бруса дают усадку около половины процента. Использование при производстве качественных клеев шведского, швейцарского и немецкого выпуска, а также точное соблюдение методов склеивания и сушки, позволяют получать клееный брус с повышенными показателями прочности, как древесины, так и клеевых соединений, подтверждаемых сертификатами качества.

В отличие от строительства домов из бревен, для стен из клееного бруса нет необходимости предварительно собирать сруб. Его возводят одновременно на месте их установки. Используют для соединения клееного бруса те же методики, что и для бревен – «в угол» и «с остатком». Венцы соединяются между собой при помощи деревянных круглых нагелей d = 30 мм.

Начинается монтаж брусовых стен с установки 1-го венца на фундамент. Углы этого венца соединяются в «полдерева», независимо от того, как будут соединяться углы остальных венцов. Затем или продолжают соединение в «полдерева», или брусья сопрягают на углах при помощи шпонок, также используют способ сборки «в перевязку с коренным шипом».

Так же как и при монтаже рубленых стен, брусья прокладываются слоями уплотнителя из войлока, пакли, пеньки или мха.

Стены из клееного бруса обладают недостатком не присущим бревенчатым стенам: между брусами горизонтальный шов подвергается промоканию при выпадении атмосферных осадков, чего не происходит в овальном пазу сруба из бревен. Для оттока со швов воды, если брусовые стены не будет закрыты досками или другими стройматериалами, на наружной верхней кромке каждого бруса необходимо выстругать фаски, размером 2х2 см. Фаски нужно выполнить на каждом брусе перед сборкой.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер