История клееного бруса

История клееного брусаЛук японских воинов является самым древним аналогом технологии производства клееного бруса. Дугу стрелкового оружия начали изготавливать в Японии еще в 12 веке, путем склеивания частей из дерева и бамбука. Подобная технология увеличивала упругость, надежность, прочность, дальность и точность поражения цели.

Идея соединения с помощью клина деревянных брусьев принадлежит архитектору Филиберу Делорму. Впервые метод соединения деревянных частей был применен в далеком 1548 году при строительстве арочных частей дворцовых зданий. В нашей стране первые попытки изготовления деревянных клееных конструкций (ДКК) были еще в 1938 году. Но настоящим толчком для производства ДКК в Советском Союзе и во всем мире, стало появление синтетического клея в 60-х годах. Совмин в 1970 году принял решение на территории Союза построить двадцать новых заводов. Оборудование для них было закуплено в ФРГ.

Со временем появилась своя школа проектировщиков ДКК, а в дальнейшем выпускалось до ста тысяч кубометров в год этой продукции. Эта отрасль почти полностью была развалена в 90-е годы прошлого века во времена перестройки. Выжил и работает только один завод из двадцати.

В последнее время начали заново создавать производства деревянных клееных конструкций. Клееные конструкции являются индустриальной областью производства, так как в них реализуются достоинства дерева: стойкость к агрессивным средам, легкость, практичность. Особое внимание стоит обратить на экологичность, создаваемую деревянными конструкциями, теплоту и их архитектурную выразительность.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер