Дом из бруса. Водяное или паровое отопление

Дом из бруса. Водяное или паровое отоплениеПри наличии деревянного загородного дома с небольшой общей площадью, наиболее подходящей в качестве отопления может стать система водяного отопления посредством котла с естественной циркуляцией теплоносителя.

За счет своего легкого веса, нагретая вода довольно легко двигается вверх по системе, и с помощью радиаторов отдает тепло во внутреннее пространство дома. В процессе остывания ее вес увеличивается и происходит процедура обратного возвращения в котел. Данная система отопления совершенно не зависит от электрического снабжения, но ограничена в радиусе действия из-за небольшого показателя циркуляционного давления.

Более сложным способом является способ отопления современного загородного дома за счет системы с принудительной циркуляцией воды. Благодаря циркуляционному насосу, независимо от площади всего дома, по системе отопления происходит движение горячей воды. В отличие от системы с естественной циркуляцией, монтаж данной системы, то есть с отопление с принудительной циркуляцией воды, является не только более сложным, но и требует установки дополнительного оборудования.

В системе водяного или парового отопления в качестве источника тепла применяется котел, который обеспечивает нагрев воды благодаря сгоранию топлива, то есть – газа, солярки или твердого топлива.

Так как стоимость электрической энергии достаточно высока, то электрические котлы используются очень редко.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер