Паркетный лак сохранит ваш пол

Паркетный пол всегда был показателем зажиточности. Пару веков назад его можно было увидеть только в музеях, театрах, в домах богатых людей. Сегодня все больше людей отдают предпочтение паркетному полу, который никогда не выйдет из моды. Вы тоже не остались равнодушным к данному напольному покрытию и планируете постелить или уже постелили паркет. Хотите, что бы ваш паркет «блистал» долгие годы? Для этого всего лишь нужно покрыть его паркетным лаком. Всегда данный продукт влиял на срок эксплуатации покрываемого им изделия, чем качественнее был товар, тем больше пол находился в идеальном состоянии.

Выбираем паркетный лак

В настоящее время существует такая классификация данного продукта: воднорастворимые, алкидные и лаки кислотного отверждения. При выборе продукта необходимым условием есть доскональное знание его технических характеристик (они есть в описании), также учитывать назначение помещения, в котором он будетиспользоваться и нагрузку на паркетный пол. Для жилых помещений, а также для помещений с малой проходимостью людей можно использовать продукт с нормальным уровнем нагрузки. Для нежилых помещений, где люди часто ходят в уличной обуви, рекомендуется использовать продукт с повышенным уровнем нагрузки. А вот в местах большого скопления людей (помещения общественного пользования) покрыть паркетный пол лучше водоотталкивающим составом, например, таким как масляная пропитка или восковая мастика.

Кислотный паркетный лак

Достоинством продукта, который перед нанесением необходимо смешать с кислотой, быстрое высыхание и высокая износостойкость. Наносить его можно валиком, кистью, шпателем. Недостаток продуктов этой группы – высокая токсичность, поэтому работать с ними нужно крайне осторожно, во время нанесения использовать защитные средства, а после- хорошо проветрить помещение.

Паркетный лак на основе искусственных смол

Может стать хорошей альтернативой кислотным, в их составе смолы заменены на полиуретановую составляющую (алкидная или алкидно-уретановая смолы). К достоинствам данного вида можно отнести меньшую токсичность и большую износостойкость по сравнению с кислотными лаками, они не склеивают паркет. Недостатками является капризность к микроклимату помещения, а так же то, что они очень долго высыхают.

Полиуретановый паркетный лак

Основой такого продукта является растворитель. Они, как и предыдущие виды лака, тоже высокотоксичны, но имеют и ряд достоинств: меньше капризны к среде помещения, в котором их используют, достаточно стойки к химическим и механическим воздействиям. Есть, одно но – такой продукт сильно склеивает паркетные дощечки.

Все эти виды лаков изменяют естественный цвет напольного покрытия (доски становятся темнее на пару тонов своего естественного цвета).

Паркетный лак на основе воды

К данной группе относятся полиуретановые, акриловые и акрил — полиуретановые лаки. Акриловые лаки самые недорогие, и как следствие наименее износостойки. Полиуретановые – очень устойчивы к различного вида воздействий, и являются одними из самых дорогих товаров данного вида. Акрил — полиуретановые – сочетают в себе выгодную цену и отличное качество. Данная группа лаков отличается высокой экологичностью, пожаробезопасностью, взрывобезопасностью, они не меняют натуральный цвет древесины, очень быстро сохнут (наносятся они толстым слоем и специальным валиком). Однако они чувствительны к микроклимату помещения, к тому же они склеивают паркет.

Как же правильно нанести состав, что бы он стал надежной защитой вашему деревянному напольному покрытию, лег равномерным слоем и сделал рабочую поверхность гладкой? Прежде всего, нужно подготовить паркетный пол перед нанесением лака. Для этого его нужно очистить от всех имеющихся загрязнений и пыли, желательно обработать поверхность антисептическим раствором, что поможет избежать появления грибка в будущем, после этого обработать его специальной грунтовкой. Грунтовка служит защитой для вашего напольного покрытия. После высыхания грунтовки прошлифовать пол, затем нанести еще один слой грунтовки. Дождаться ее высыхания, произвести еще одну шлифовку, а уже затем приступать к нанесению выбранного продукта для лакирования.

Паркетный лак, конечно, защитит ваше напольное покрытие от разного рода химических и механических воздействий. От вас требуется только правильно ухаживать за лакированным полом. Помните, что передвигать мебель, царапать пол обувью ни в коем случае нельзя! Соблюдайте температурный режим и контролируйте влажность помещения. Если будете выполнять эти не сложные условия, то ваш паркетный пол будет радовать вас своим блеском долгие годы. Удачного и правильного вам выбора!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер