Виды материалов для деревянного домостроения.

строительство деревянных домовЧаще всего, под понятием экологически чистого материала, подразумевается натуральная древесина. Именно она является универсальным строительным материалом, который используется для постройки дома. Характеристики этого материала больше всех других подходят для создания микроклимата, который обеспечивает комфортное пребывание в постройке.

Однако, не любой вид древесины подходит для строительства домов. Наиболее часто используемым материалом является древесина хвойных пород. Хвойные породы, которые произрастают в северных районах, обладают лучшей прочностью и долговечностью. Это связано с климатом, в котором растут деревья. В холодных климатических условиях деревья растут медленно и имеют меньшую толщину годовых колец. Кроме того, в древесине, присутствует меньшее количество влаги. Эти факторы непосредственно влияют на прочность древесины и ее сопротивлению деформации. На качество этого строительного материала влияет и возраст древесины. Самым оптимальным считается возраст от 70лет.

В современном строительстве деревянных домов, которое широко представлено на сайте http://chukal.ru/, используются четыре основных вида дерева. Это круглое бревно, вертикально клееный брус, салонный брус и клееное бревно. Круглое бревно, как аналог обычному деревянному срубу, появилось относительно недавно. Этот вид материала требует больших площадей, для обработки и качественной древесины. Недостатком материала является уязвимость воздействию внешней среды. Этот недостаток, как правило, устраняют путем обработки древесины различными составами.

Салонный брус, клееный брус и клееное бревно являются результатом развития технологий. Эти материалы были разработаны в целях повышения качества и для экономии материала. Технология производства, практически ничем не отличается. Для производства используют подготовленную и высушенную древесину, которую разрезают и склеивают в несколько слоев. После операции склеивания обрабатывают до необходимых геометрических размеров и делают необходимые конструктивные элементы, такие как пазы, гребни и т.д. Обработанная таким образом древесина меньше подвержена деформациям и устойчива к воздействию атмосферных факторов.

Клееные и обработанные деревянные материалы хорошо сочетаются с другими материалами, которые используются при строительстве домов. Новые технологии производства клееной древесины позволяют изготавливать различные профили.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Инженерные системы
Ремонт и уход
Дизайн и интерьер